Davis Cup 2006
Der Wettbewerb der Tennisnationalmannschaften im Herrentennis wurde im Jahr 2006 zum 95. Mal ausgetragen. In der von den 16 Teams, die in der Hauptrunde (Weltgruppe) gestartet waren blieben zu Jahresende Russland und Argentinien übrig. Vom 1. bis zum 3. Dezember wurde das Endspiel in Moskau ausgetragen, das Russland mit 3:2 gewann.
Die Mannschaften
Weltgruppe
|
|
|
|
Relegationsrunde
|
Amerikazone
|
|
|
|
Europa-/Afrikazone
|
|
|
Ozeanien-/Asienzone
|
|
Ergebnisse
Weltgruppe
1. Runde 10.–12. Februar | Viertelfinale 7.–9. April | Halbfinale 22.–24. September | Finale 1.–3. Dezember | ||||||||||||||
Kroatien | Kroatien | 3 | |||||||||||||||
Osterreich | Österreich | 2 | |||||||||||||||
Kroatien | Kroatien | 2 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 3 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 5 | |||||||||||||||
Schweden | Schweden | 0 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 5 | |||||||||||||||
Australien | Australien | 0 | |||||||||||||||
Spanien | Spanien | 1 | |||||||||||||||
Belarus 1995 | Belarus | 4 | |||||||||||||||
Belarus 1995 | Belarus | 0 | |||||||||||||||
Australien | Australien | 5 | |||||||||||||||
Australien | Australien | 3 | |||||||||||||||
Schweiz | Schweiz | 2 | |||||||||||||||
Argentinien | Argentinien | 2 | |||||||||||||||
Russland | Russland | 3 | |||||||||||||||
Deutschland | Deutschland | 2 | |||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 3 | |||||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 1 | |||||||||||||||
Russland | Russland | 4 | |||||||||||||||
Niederlande | Niederlande | 0 | |||||||||||||||
Russland | Russland | 5 | |||||||||||||||
Russland | Russland | 3 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten | USA | 2 | |||||||||||||||
Rumänien | Rumänien | 1 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten | USA | 4 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten | USA | 3 | |||||||||||||||
Chile | Chile | 2 | |||||||||||||||
Chile | Chile | 4 | |||||||||||||||
Slowakei | Slowakei | 1 |
Achtelfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
10.–12. Februar | Osterreich Österreich | 2:3 | Kroatien Kroatien | Unterpremstätten |
10.–12. Februar | Argentinien Argentinien | 5:0 | Schweden Schweden | Buenos Aires |
10.–12. Februar | Belarus 1995 Belarus | 4:1 | Spanien Spanien | Minsk |
10.–12. Februar | Schweiz Schweiz | 2:3 | Australien Australien | Genf |
10.–12. Februar | Deutschland Deutschland | 2:3 | Frankreich Frankreich | Halle (Westf.) |
10.–12. Februar | Niederlande Niederlande | 0:5 | Russland Russland | Amsterdam |
10.–12. Februar | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4:1 | Rumänien Rumänien | La Jolla |
10.–12. Februar | Chile Chile | 4:1 | Slowakei Slowakei | Rancagua |
Viertelfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
7.–9. April | Kroatien Kroatien | 2:3 | Argentinien Argentinien | Zagreb |
7.–9. April | Australien Australien | 5:0 | Belarus 1995 Belarus | Melbourne |
7.–9. April | Frankreich Frankreich | 1:4 | Russland Russland | Pau |
7.–9. April | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:2 | Chile Chile | Rancho Mirage |
Halbfinale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
22.–24. September | Argentinien Argentinien | 5:0 | Australien Australien | Buenos Aires |
22.–24. September | Russland Russland | 3:2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Moskau |
Finale
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
1.–3. Dezember | Russland Russland | 3:2 | Argentinien Argentinien | Moskau |
Relegationsrunde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
22.–24. September | Osterreich Österreich | 5:0 | Mexiko Mexiko | Pörtschach |
22.–24. September | Deutschland Deutschland | 4:1 | Thailand Thailand | Düsseldorf |
22.–24. September | Niederlande Niederlande | 1:4 | Tschechien Tschechien | Leiden |
22.–24. September | Rumänien Rumänien | 4:1 | Korea Sud Südkorea | Bukarest |
22.–24. September | Slowakei Slowakei | 2:3 | Belgien Belgien | Bratislava |
22.–24. September | Spanien Spanien | 4:1 | Italien Italien | Santander |
22.–24. September | Brasilien Brasilien | 1:3 | Schweden Schweden | Belo Horizonte |
22.–24. September | Schweiz Schweiz | 4:1 | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | Genf |
- Österreich, Deutschland, Tschechien, Rumänien, Belgien, Spanien, Schweden, Schweiz für die Weltgruppe qualifiziert.
Amerikazone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
10.–12. Februar | Brasilien Brasilien | 3:2 | Peru Peru | Asia |
10.–12. Februar | Venezuela Venezuela | 1:4 | Mexiko Mexiko | Maracaya |
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
7.–9. April | Ecuador Ecuador | 0:4 | Brasilien Brasilien | Cuenca |
7.–9. April | Mexiko Mexiko | 4:1 | Kanada Kanada | Mexiko-Stadt |
- Brasilien und Mexiko für Relegation qualifiziert
Europa-/Afrikazone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
10.–12. Februar | Luxemburg Luxemburg | 4:1 | Portugal Portugal | Esch |
10.–12. Februar | Israel Israel | 1:4 | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | Ramat Hasharon |
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
7.–9. April | Marokko Marokko | 0:5 | Tschechien Tschechien | Oudja |
7.–9. April | Italien Italien | 5:0 | Luxemburg Luxemburg | Torre del Greco |
7.–9. April | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:3 | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | Glasgow |
7.–9. April | Ukraine Ukraine | 1:4 | Belgien Belgien | Kiew |
- Tschechien, Italien, Serbien und Montenegro und Belgien waren damit für die Relegation qualifiziert.
Ozeanien-/Asienzone
Erste Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
10.–12. Februar | Korea Sud Südkorea | 4:1 | Indien Indien | Changwon |
10.–12. Februar | Taiwan Taiwan | 3:2 | Pakistan Pakistan | Taipei |
10.–12. Februar | Japan Japan | 5:0 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Osaka |
10.–12. Februar | Usbekistan Usbekistan | 2:3 | Thailand Thailand | Taschkent |
Zweite Runde
Datum | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft | Spielort |
---|---|---|---|---|
7.–9. April | Taiwan Taiwan | 1:4 | Korea Sud Südkorea | Taipei |
7.–9. April | Thailand Thailand | 3:2 | Japan Japan | Bangkok |
- Südkorea und Thailand qualifizierten sich für die Relegation.
Spielberichte der Weltgruppe
Achtelfinale
Österreich – Kroatien 2:3
- Jürgen Melzer – Mario Ančić 7:6, 7:6, 4:6, 4:6, 3:6
- Stefan Koubek – Ivan Ljubičić 2:6, 2:6, 4:6
- Julian Knowle/Jürgen Melzer – Mario Ančić/Ivan Ljubičić 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 6:8
- Alexander Peya – Ivan Cerović 4:6, 6:2, 6:4
- Stefan Koubek – Marin Čilić 6:1, 7:5
Argentinien – Schweden 5:0
- David Nalbandian – Robin Söderling 3:6, 6:2, 6:4, 6:1
- José Acasuso – Thomas Johansson 6:1, 6:1, 6:3
- David Nalbandian/Agustín Calleri – Jonas Björkman/Simon Aspelin 6:2, 7:6, 2:6, 6:4
- Juan Ignacio Chela – Thomas Johansson 6:4, 6:1
- José Acasuso – Jonas Björkman 6:0, 6:1
Belarus – Spanien 4:1
- Maks Mirny – Tommy Robredo 6:3, 6:7, 6:3, 6:3
- Uladsimir Waltschkou – David Ferrer 6:3,6:4, 6:3
- Maks Mirny/Uladsimir Waltschkou – Feliciano López/Fernando Verdasco 7:6, 6:4, 7:5
- Serguei Tarasewitsch – David Ferrer 2:6, 1:6
- Uladsimir Waltschkou – Tommy Robredo 7:6, 6:3
Schweiz – Australien 2:3
- Michael Lammer – Peter Luczak 6:1, 3:6, 0:6, 3:6
- Stan Wawrinka – Chris Guccione 7:5, 3:6, 6:4, 7:6
- Yves Allegro/Stan Wawrinka – Wayne Arthurs/Paul Hanley 6:7, 4:6, 6:4, 6:7
- Stan Wawrinka – Peter Luczak 6:4, 6:2, 6:7, 6:2
- George Bastl – Chris Guccione 5:7, 3:6, 6:7
Deutschland – Frankreich 2:3
- Nicolas Kiefer – Sébastien Grosjean 5:7, 6:7, 0:6
- Tommy Haas – Richard Gasquet 6:1, 4:6, 4:6, 7:6, 3:6
- Tommy Haas/Alexander Waske – Arnaud Clément/Michaël Llodra 7:6, 3:6, 4:6, 1:6
- Rainer Schüttler – Arnaud Clément 6:4, 6:3
- Tommy Haas – Michaël Llodra 6:3, 6:3
Niederlande – Russland 0:5
- Raemon Sluiter – Dmitri Tursunow 7:6, 4:6, 6:7, 6:7
- Melle van Gemerden – Nikolai Dawydenko 6:7, 5:7, 4:6
- Raemon Sluiter/John van Lottum – Igor Andrejew/Michail Juschny 2:6, 6:3, 4:6, 4:6
- Jesse Huta Galung – Igor Andrejew 3:6, 6:4, 6:7
- Melle van Gemerden – Dmitri Tursunow 6:7, 6:7
USA – Rumänien 4:1
- Andy Roddick – Andrei Pavel 7:6, 6:2, 6:7, 2:6, 4:6
- James Blake – Victor Hănescu 6:4, 7:6, 6:2
- Bob Bryan/Mike Bryan – Victor Hănescu/Horia Tecău 6:2 (Aufgabe Hănescu und Tecău)
- Andy Roddick – Răzvan Sabău 6:3, 6:3, 6:2
- James Blake – Horia Tecău 6:1, 7:5
Chile – Slowakei 4:1
- Fernando González – Michal Mertiňák 7:6, 7:6, 6:3
- Nicolás Massú – Dominik Hrbatý 6:7, 6:3, 6.1, 7:6
- Fernando González/Nicolás Massú – Lukáš Lacko/Michal Mertiňák 6:2, 7:5, 3:6, 6:4
- Paul Capdeville – Viktor Bruthans 6:4, 7:5
- Adrián García – Lukáš Lacko 4:6, 1:4 (Aufgabe García)
Viertelfinale
Kroatien – Argentinien 2:3
- Ivan Ljubičić – Agustín Calleri 6:7, 5:7, 7:6, 6:1, 6:2
- Marin Čilić – David Nalbandian 1:6, 1:6, 2:6
- Marin Čilić/Ivan Ljubičić – José Acasuso/David Nalbandian 4:6, 2:6, 6:3, 4:6
- Ivan Ljubičić – David Nalbandian 6:3, 6:4, 6:4
- Saša Tuksar – Juan Ignacio Chela 6:3, 4:6, 6:7, 6:7
Australien – Belarus 5:0
- Chris Guccione – Maks Mirny 7:6, 3:6, 7:5, 3:6, 6:4
- Lleyton Hewitt – Uladsimir Waltschkou 6:2, 6:1, 6:2
- Wayne Arthurs/Paul Hanley – Maks Mirny/Uladsimir Waltschkou 3:6, 6:4, 5:7, 6:3, 7:5
- Wayne Arthurs – Serguei Tarasewitsch 7:6, 6:3
- Chris Guccione – Aljaksandr Sotau 6:1, 6:3
Frankreich – Russland 1:4
- Richard Gasquet – Marat Safin 6:7, 6:4, 3:6, 7:6, 1:6
- Arnaud Clément – Nikolai Dawydenko 6:3, 2:6, 4:6, 6:7
- Arnaud Clément/Michaël Llodra – Dmitri Tursunow/Michail Juschny 6:3, 6:3, 6:7, 5:7, 6:3
- Richard Gasquet – Dmitri Tursunow 1:6, 6:3, 7:6, 4:6, 5:7
- Michaël Llodra – Michail Juschny 2:6, 6:4, 6:7
USA – Chile 3:2
- James Blake – Fernando González 7:6, 6:0, 6:7, 4:6, 8:10
- Andy Roddick – Nicolás Massú 6:3, 7:6, 7:6
- Bob Bryan/Mike Bryan – Paul Capdeville/Adrián García 6:1, 6:2, 6:4
- Andy Roddick – Fernando González 4:6, 7:5, 6:3, 6:2
- James Blake – Paul Capdeville 3:6, 4:6
Halbfinale
Argentinien – Australien 5:0
- David Nalbandian – Mark Philippoussis 6:4, 6:3, 6:3
- José Acasuso – Lleyton Hewitt 1:6, 6:4, 4:6, 6:2, 6:1
- David Nalbandian/Agustín Calleri – Wayne Arthurs/Paul Hanley 6:4, 6:4, 7:5
- Agustín Calleri – Paul Hanley 6:0, 6:3
- Juan Ignacio Chela – Wayne Arthurs (Aufgabe Athurs)
Russland – USA 3:2
- Marat Safin – Andy Roddick 6:4, 6:3, 7:6
- Michail Juschny – James Blake 7:5, 1:6, 6:1, 7:5
- Dmitri Tursunow/Michail Juschny – Bob Bryan/Mike Bryan 3:6, 4:6, 2:6
- Dmitri Tursunow – Andy Roddick 6:4, 6:3, 5:7, 3:6, 17:15
- Marat Safin – James Blake 5:7, 6:7
Finale
Russland | Finale | Argentinien | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | Datum: 1. Dezember bis 3. Dezember 2006
Resultat: 3:2 | Argentinien |
Siehe auch
Weblinks
- Offizielle Website des Davis-Cups