Crosslauf-Europameisterschaften 2019
Die 26. Crosslauf-Europameisterschaften der EAA fanden am 8. Dezember 2019 in der portugiesischen Hauptstadt Lissabon statt. Nach Oeiras im Jahr 1997 und Albufeira 2010 wurden die Cross-Europameisterschaften das dritte Mal in Portugal ausgetragen.
Der Kurs in der Parkanlage Parque da Bela Vista bestand aus einer großen Runde von 1500 m und einer kleinen Runde von 500 m, hinzu kamen in jedem Rennen eine Startgerade (125 m) und eine Zielgerade (100 m). Die Männer bewältigten sechs große und zwei kleine Runden (10.225 m), die Frauen und die U23-Männer fünf große und eine kleine Runde (8225 m), die U23-Frauen und die U20-Männer jeweils 4 große Runden (6225 m) und die U20-Frauen jeweils zwei große und kleine Runden (4225 m). In der Mixed-Staffel (6225 m) durchlief jeder Teilnehmer einmal die große Runde.[1]
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Aras Kaya | Turkei TUR | 30:10 |
2 | Yemaneberhan Crippa | Italien ITA | 30:21 |
3 | Julien Wanders | Schweiz SUI | 30:25 |
4 | Andrew Butchart | Vereinigtes Konigreich GBR | 30:38 |
5 | Samuel Fitwi | Deutschland GER | 30:39 |
6 | Soufiane Bouchikhi | Belgien BEL | 30:41 |
7 | Isaac Kimeli | Belgien BEL | 30:46 |
8 | Ben Connor | Vereinigtes Konigreich GBR | 30:47 |
9 | Jonas Raess | Schweiz SUI | 30:53 |
10 | Antonio Abadía | Spanien ESP | 30:57 |
Der ursprüngliche Sieger Robel Fsiha aus Schweden wurde wegen eines Dopingvergehens nachträglich disqualifiziert.[2]
Von 91 gestarteten Athleten erreichten 81 das Ziel.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 14: Simon Boch (GER), 31:07
- 38: Andreas Vojta (AUT), 31:52
- 47: Johannes Motschmann (GER), 32:24
- 72: Christoph Graf (SUI), 34:26
- 76: Bob Bertemes (LUX), 34:54
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Andrew Butchart Ben Connor Kristian Jones Patrick Dever Adam Hickey Tom Evans | 33 04 08 21 25 35 43 |
2 | Belgien Belgien Soufiane Bouchikhi Isaac Kimeli Lahsene Bouchikhi Michael Somers | 35 06 07 22 23 |
3 | Spanien Spanien Antonio Abadía Carlos Mayo Fernando Carro Hamid Ben Daoud Nassim Hassaous Ouassim Oumaiz | 42 10 13 19 52 DNF DNF |
Insgesamt wurden sechzehn Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 69 Punkten auf den sechsten Platz, die Schweizer Mannschaft mit 87 Punkten auf den neunten Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Yasemin Can | Turkei TUR | 26:52 |
2 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norwegen NOR | 27:07 |
3 | Samrawit Mengsteab | Schweden SWE | 27:43 |
4 | Fionnuala McCormack | Irland IRL | 27:45 |
5 | Liv Westphal | Frankreich FRA | 28:02 |
6 | Jessica Judd | Vereinigtes Konigreich GBR | 28:05 |
7 | Charlotte Arter | Vereinigtes Konigreich GBR | 28:07 |
8 | Dulce Félix | Portugal POR | 28:09 |
9 | Elena Burkard | Deutschland GER | 28:10 |
10 | Carla Salomé Rocha | Portugal POR | 28:13 |
Von 59 gestarteten Athletinnen erreichten 53 das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 22: Julia Mayer (AUT), 29:01
- 23: Deborah Schöneborn (GER), 29:02
- 26: Domenika Mayer (GER), 29:10
- 32: Nicole Egger (SUI), 29:34
- 44: Vera Hoffmann (LUX), 30:34
- 46: Rea Iseli (SUI), 30:46
- DNF: Chiara Scherrer (SUI)
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jessica Judd Charlotte Arter Abbie Donnelly Amy Griffiths Jennifer Nesbitt Kate Avery | 26 06 07 13 15 29 30 |
2 | Irland Irland Fionnuala McCormack Aoibhe Richardson Ciara Mageean Mary Mulhare Una Britton Fionnuala Ross | 41 04 17 20 35 37 47 |
3 | Portugal Portugal Dulce Félix Carla Salomé Rocha Susana Francisco | 43 08 10 25 |
Insgesamt wurden zehn Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 58 Punkten auf den sechsten Platz, ein Schweizer Team kam ohne die ausgestiegene Chiara Scherrer nicht zustande.
U23-Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jimmy Gressier | Frankreich FRA | 24:17 |
2 | Elzan Bibić | Serbien SRB | 24:25 |
3 | Abdessamad Oukhelfen | Spanien ESP | 24:34 |
4 | Tadesse Getahon | Israel ISR | 24:50 |
5 | Yohanes Chiappinelli | Italien ITA | 24:51 |
6 | Fabien Palcau | Frankreich FRA | 24:52 |
7 | Jacopo De Marchi | Italien ITA | 24:55 |
8 | Mahamed Mahamed | Vereinigtes Konigreich GBR | 24:56 |
9 | Oussama Lonneux | Belgien BEL | 24:57 |
10 | Mohamed-Amine El Bouajaji | Frankreich FRA | 24:57 |
Von 85 gestarteten Athleten erreichten 81 das Ziel.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 14: Aaron Bienenfeld (GER), 25:02
- 15: Markus Görger (GER), 25:03
- 16: Mohamed Mohumed (GER), 25:04
- 43: Nils Voigt (GER), 25:57
- 55: Jannik Seelhöfer (GER), 26:19
- 75: Tobias Rattinger (AUT), 27:27
- 79: Bjarne Kölle (SUI), 27:50
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich Jimmy Gressier Fabien Palcau Mohamed-Amine El Bouajaji Hugo Hay Pierrik Jocteur-Monrozier Louis Gilavert | 17 01 06 10 18 20 40 |
2 | Italien Italien Yohanes Chiappinelli Jacopo De Marchi Sebastiano Parolini Riccardo Mugnosso Pasquale Selvarolo Sergiy Polikarpenko | 29 05 07 17 30 31 61 |
3 | Deutschland Deutschland Aaron Bienenfeld Markus Görger Mohamed Mohumed Nils Voigt Jannik Seelhöfer | 45 14 15 16 43 55 |
Insgesamt wurden fünfzehn Teams gewertet.
U23-Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Anna Emilie Møller | Danemark DEN | 20:30 |
2 | Jasmijn Lau | Niederlande NED | 21:09 |
3 | Stephanie Cotter | Irland IRL | 21:15 |
4 | Jasmijn Bakker | Niederlande NED | 21:21 |
5 | Federica Zanne | Italien ITA | 21:24 |
6 | Aneta Chlebiková | Tschechien CZE | 21:25 |
7 | Bronwen Owen | Vereinigtes Konigreich GBR | 21:35 |
8 | Lisa Tertsch | Deutschland GER | 21:41 |
9 | Eilish Flanagan | Irland IRL | 21:47 |
10 | Cristina Ruiz | Spanien ESP | 21:51 |
Von 61 gestarteten Athletinnen erreichten 58 das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 12: Lea Meyer (GER), 21:53
- 27: Sarah Kistner (GER), 22:25
- 36: Lena Millonig (AUT), 22:44
- 41: Leah Hanle (GER), 22:58
- 49: Katharina Pesendorfer (AUT), 23:29
Miriam Dattke (GER) musste ihre Teilnahme kurzfristig auf Grund eines Magen-Darm-Virus absagen.[3]
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande Jasmijn Lau Jasmijn Bakker Diane van Es Famke Heinst | 17 02 04 11 DNF |
2 | Irland Irland Stephanie Cotter Eilish Flanagan Roisin Flanagan Fian Sweeney Claire Fagan Sorcha McAllister | 29 03 09 17 38 47 57 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Bronwen Owen Amelia Quirk Poppy Tank Hannah Nuttall Eleanor Bolton Cari Hughes | 40 07 15 18 31 33 DNF |
Insgesamt wurden elf Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 47 Punkten auf den vierten Platz.
U20-Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jakob Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 18:20 |
2 | Ayetullah Aslanhan | Turkei TUR | 18:58 |
3 | Efrem Gidey | Irland IRL | 19:01 |
4 | Etson Barros | Portugal POR | 19:05 |
5 | Charles Hicks | Vereinigtes Konigreich GBR | 19:05 |
6 | Dereje Chekole | Israel ISR | 19:05 |
7 | Omar Nuur | Schweden SWE | 19:18 |
8 | Håkon Stavik | Norwegen NOR | 19:18 |
9 | Matthew Willis | Vereinigtes Konigreich GBR | 19:19 |
10 | Flavien Szot | Frankreich FRA | 19:20 |
Von 106 gestarteten Athleten erreichten 99 das Ziel.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 25: Elias Schreml (GER), 19:33
- 41: Florian Bremm (GER), 19:44
- 45: Dominik Müller (GER), 19:52
- 60: Jonathan Hofer (SUI), 20:08
- 65: Paul Specht (GER), 20:13
- 73: Maurice Christen (SUI), 20:25
- 78: Paul Feuerer (GER), 20:28
- 83: Tim Thull (LUX), 20:37
- 90: Gil Weicherding (LUX), 20:59
- DNF: Sebastian Frey (AUT)
- DNF: Leon Berthold (SUI)
- DNF: Julien Stalhandske (SUI)
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Charles Hicks Matthew Willis Zakariya Mahamed Will Barnicoat Hamish Armitt Matthew Stonier | 25 05 09 11 22 31 72 |
2 | Norwegen Norwegen Jakob Ingebrigtsen Håkon Stavik Ibrahim Buras Magnus Tuv Myhre Jonathan Vedvik | 38 01 08 29 40 47 |
3 | Portugal Portugal Etson Barros Duarte Gomes Miguel Moreira Rúben Amaral Miguel Ribeiro Nuno Pereira | 39 04 14 21 44 62 DNF |
Insgesamt wurden 19 Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 111 Punkten auf den zehnten Platz, ein Schweizer Team kam nach den zwei Aufgaben nicht zustande.
U20-Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nadia Battocletti | Italien ITA | 13:58 |
2 | Klara Lukan | Slowenien SLO | 14:01 |
3 | Mariana Machado | Portugal POR | 14:10 |
4 | Delia Sclabas | Schweiz SUI | 14:22 |
5 | Zofia Dudek | Polen POL | 14:22 |
6 | Izzy Fry | Vereinigtes Konigreich GBR | 14:33 |
7 | Gréta Varga | Ungarn HUN | 14:34 |
8 | Sibylle Häring | Schweiz SUI | 14:35 |
9 | Manon Trapp | Frankreich FRA | 14:37 |
10 | Flavie Renouard | Frankreich FRA | 14:37 |
Alle 93 gestarteten Athletinnen erreichten das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 20: Josina Papenfuß (GER), 15:01
- 23: Paula Schneiders (GER), 15:02
- 26: Antje Pfüller (GER), 15:06
- 29: Anneke Vortmeier (GER), 15:08
- 33: Carina Reicht (AUT), 15:12
- 36: Livia Wespe (SUI), 15:16
- 38: Blanka Dörfel (GER), 15:16
- 52: Valentina Rosamilia (SUI), 15:32
- 53: Alina Sönning (SUI), 15:32
- 68: Leonie Saurer (SUI), 15:56
- 74: Lotte Luise Seiler (AUT), 16:06
- 81: Katharina Götschl (AUT), 16:20
- 89: Margaux Bruls (LUX), 16:50
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Izzy Fry Saskia Millard Amelia Samuels Cera Gemmell Megan Keith Olivia Mason | 29 06 11 12 17 27 45 |
2 | Italien Italien Nadia Battocletti Angela Mattevi Ludovica Cavalli Anna Arnaudo Giada Licandro Laura Pellicoro | 29 01 13 15 32 42 49 |
3 | Frankreich Frankreich Manon Trapp Flavie Renouard Ana Egler Bérénice Fulchiron Emilie Renaud Claire Palou | 38 09 10 19 21 24 31 |
Insgesamt wurden 16 Teams gewertet. Die Schweizer Mannschaft kam mit 48 Punkten auf den vierten Platz, die deutsche Mannschaft mit 69 Punkten auf den siebten Platz und das österreichische Team mit 188 Punkten auf den zwölften Platz.
Mixed-Staffel
Platz | Land und Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Sarah McDonald James McMurray Alexandra Bell Jonny Davies | 17:55 |
2 | Belarus Belarus Kazjaryna Karnjajenka Arzjom Kalatschou Wolha Nemahaj Sjarhej Platonau | 18:01 |
3 | Frankreich Frankreich Aurore Fleury Yani Khelaf Sandra Beuvière Alexis Miellet | 18:05 |
Alle 12 gestarteten Staffeln erreichten das Ziel.
Weblinks
- Ergebnisse auf der Website der EAA (englisch)
- European Cross Country Championships auf der Website der EAA (englisch)
- Offizielle Website (portugiesisch und englisch)
Einzelnachweise
- ↑ European Cross Country Championships Lisboa 2019 Team Manual. (PDF; 9,21 MB) In: european-athletics.org. S. 27, abgerufen am 11. Dezember 2019 (englisch).
- ↑ Wanders erhält nachträglich EM-Bronze. In: swissinfo.ch. 2. Dezember 2021, abgerufen am 20. Dezember 2023 (englisch).
- ↑ Simon Boch läuft in Europas Top 15. In: mittelbayerische.de. 8. Dezember 2019, abgerufen am 11. Dezember 2019.