Copa Libertadores 2024
Copa Libertadores 2024 | |
---|---|
Beginn | 6. Februar 2024 |
Ende | 30. November 2024 |
Finalstadion | (Buenos Aires, Argentinien) |
Mannschaften | 47 |
Spiele | 155 (davon 126 gespielt) |
Tore | 311 (ø 2,47 pro Spiel) |
← Copa Libertadores 2023 Copa Libertadores 2025 → | |
Copa Sudamericana 2024↓ |
Die Copa Libertadores 2024, offiziell auch Copa Conmebol Libertadores 2024, ist die 65. Ausspielung des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. Der Wettbewerb wird vom südamerikanischen Fußballverband CONMEBOL organisiert. In der Saison nehmen insgesamt 47 Mannschaften teil, darunter Titelverteidiger Fluminense Rio de Janeiro aus Brasilien und der Sieger der Copa Sudamericana 2023 LDU Quito, aus Ecuador. Das Turnier beginnt am 6. Februar 2024 mit der Qualifikationsrunde und endet am 30. November 2024.
Für das Endspiel wählte die CONMEBOL die argentinische Hauptstadt Buenos Aires aus. Der genaue Austragungsort wird später bekanntgegeben. Als wahrscheinlicher Spielort gilt das Estadio Mâs Monumental. Mit über 84.000 Plätzen ist es das größte Fußballstadion Südamerikas. Seit 2019 wird die Copa Libertadores in einem Endspiel ohne Hin- und Rückspiel entschieden.[1]
Der Sieger qualifiziert sich für die Recopa Sudamericana, den FIFA Intercontinental Cup 2024 und die FIFA-Klub-Weltmeisterschaft 2025 in den Vereinigten Staaten.
Teilnehmende Mannschaften
Die folgenden Mannschaften nehmen an der Copa Libertadores 2023 teil.
- Copa Libertadores 2023 Sieger
- Copa Sudamericana 2023 Sieger
- Brasilien: 7 Startplätze
- Argentinien: 6 Startplätze
- Alle anderen Verbände: 4 Startplätze
Für die Gruppenphase direkt qualifiziert sind 28 Klubs:
- Copa Libertadores 2023 Sieger
- Copa Sudamericana 2023 Sieger
- Argentinien und Brasilien: die besten fünf Mannschaften der Länder-Qualifikation
- Alle anderen Verbände: die besten zwei Mannschaften der Länder-Qualifikation
Für die zweite Qualifikationsrunde qualifiziert sind 13 Klubs:
- Argentinien: der Platz sechs der Länder-Qualifikation
- Brasilien: die Plätze sechs und sieben der Länder-Qualifikation
- Chile und Kolumbien: die Plätze drei und vier der Länder-Qualifikation
- Alle anderen Verbände: die Plätze drei der Länder-Qualifikation
Für die erste Qualifikationsrunde qualifiziert sind 6 Klubs:
- der vierte Platz aus der Länder-Qualifikation von Bolivien, Ecuador, Paraguay, Peru, Uruguay und Venezuela
Land | Verein | Qualifikationsgrund | Ergebnis |
---|---|---|---|
Argentinien Argentinien 6 Startplätze | River Plate | Primera División Sieger 2023 | |
Rosario Central | Copa de la Liga Profesional Sieger 2023 | Gruppenphase | |
Estudiantes de La Plata | Copa Argentina Sieger 2023 | Gruppenphase | |
Club Atlético Talleres | Bestes noch nicht qualifiziertes Team der Gesamttabelle 2023 | ||
CA San Lorenzo | Zweitbestes noch nicht qualifiziertes Team der Gesamttabelle 2023 | ||
CD Godoy Cruz (Q-2) | Drittbestes noch nicht qualifiziertes Team der Gesamttabelle 2023 | Q-2 | |
Bolivien Bolivien 4 Startplätze | Club The Strongest | Sieger 2023 | |
Club Bolívar | Zweiter der Liga Profesional Boliviano 2023 | ||
Club Always Ready (Q-2) | Dritter der Liga Profesional Boliviano 2023 | Q-3 | |
Club Aurora (Q-1) | Vierter der Liga Profesional Boliviano 2023 | Q-2 | |
Brasilien Brasilien 7 + 1 Startplätze | Fluminense Rio de Janeiro | Copa Libertadores 2023 Sieger | |
Palmeiras São Paulo | Meister Série A 2023 | ||
FC São Paulo | Copa do Brasil 2023 Sieger | ||
Grêmio Porto Alegre | Vizemeister Série A 2023 | ||
Atlético Mineiro | Dritter Série A 2023 | ||
Flamengo Rio de Janeiro | Vierter Série A 2023 | ||
Botafogo FR (Q-2) | Fünfter Série A 2023 | ||
Red Bull Bragantino (Q-2) | Sechster Série A 2023 | Q-3 | |
Chile Chile 4 Startplätze | CD Huachipato | Meister 2023 | Gruppenphase |
CD Cobresal | Zweiter Primera División 2023 | Gruppenphase | |
CSD Colo-Colo (Q-2) | Dritter Primera División 2023 | ||
CD Palestino (Q-2) | Vierter Primera División 2023 | Gruppenphase | |
Ecuador Ecuador 4 + 1Startplätze | LDU Quito | Copa Sudamericana 2023 Sieger | Gruppenphase |
Independiente del Valle | Vizemeister 2023 | Gruppenphase | |
Barcelona Sporting Club | Bestes nicht qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle 2023 | Gruppenphase | |
CD El Nacional (Q-2) | Zweitbestes nicht qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle 2023 | Q-2 | |
SD Aucas (Q-1) | Drittbestes nicht qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle 2023 | Q-1 | |
Kolumbien Kolumbien 4 Startplätze | Millonarios FC | Meister der Apertura 2023 | Gruppenphase |
Atlético Junior | Meister der Finalización 2023 | ||
Rionegro Águilas (Q-2) | Bestes nicht qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle 2023 | Q-2 | |
Atlético Nacional (Q-2) | Sieger der Copa Colombia 2023 | Q-2 | |
Paraguay Paraguay 4 Startplätze | Club Libertad | Meister der Apertura und Clausura 2023 | Gruppenphase |
Club Cerro Porteño | Bestes nicht qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle 2023 | Gruppenphase | |
Sportivo Trinidense (Q-2) | Zweitbestes nicht qualifiziertes Team aus der Gesamttabelle 2023 | Q-3 | |
Club Nacional (Q-1) | Copa Paraguay Drittplatzierter 2023 | Q-3 | |
Peru Peru 4 Startplätze | Universitario de Deportes | Meister Primera División 2023 | Gruppenphase |
Alianza Lima | Vizemeister Primera División 2023 | Gruppenphase | |
Sporting Cristal (Q-2) | Dritter Primera División 2023 | Q-2 | |
FBC Melgar (Q-1) | Vierter Primera División 2023 | Q-1 | |
Uruguay Uruguay 4 Startplätze | Liverpool Montevideo | Meister 2023 | Gruppenphase |
Peñarol Montevideo | Vizemeister Primera División 2023 | ||
Nacional Montevideo (Q-2) | Dritter Primera División 2023 | ||
Defensor Sporting Club (Q-1) | Vierter Primera División 2023 | Q-1 | |
Venezuela Venezuela 4 Startplätze | Deportivo Táchira FC | Meister Primera División 2023 | Gruppenphase |
FC Caracas | Vizemeister Primera División 2023 | Gruppenphase | |
Portuguesa FC (Q-2) | Dritter Primera División 2023 | Q-2 | |
Academia Puerto Cabello (Q-1) | Vierter Primera División 2023 | Q-2 |
Termine
Runde | Hinspiele | Rückspiele |
---|---|---|
1. Qualifikationsrunde | 6. bis 8. Februar 2024 | 13. bis 15. Februar 2024 |
2. Qualifikationsrunde | 20. bis 22. Februar 2024 | 27. Februar bis 29. Februar 2024 |
3. Qualifikationsrunde | 5. bis 7. März 2024 | 12. bis 14. März 2024 |
Gruppenphase | 1. Spieltag: 2. bis 4. April 2024 2. Spieltag: 9. bis 11. April 2024 3. Spieltag: 23. bis 25. April 2024 4. Spieltag: 7. bis 9. Mai 2024 5. Spieltag: 14. bis 16. Mai 2024 6. Spieltag: 30. bis 30. Mai 2024 | |
Achtelfinale | 13. bis 15. August 2024 | 20. bis 22. August 2024 |
Viertelfinale | 17. bis 19. September 2024 | 24. bis 26. September 2024 |
Halbfinale | 22. bis 24. Oktober 2024 | 29. bis 31. Oktober 2024 |
Finale | 30. November 2024 |
Qualifikationsrunden
Die Qualifikationsrunde findet in drei Stufen statt. Das erstgenannte Team hat im Hinspiel Heimrecht, das zweite im Rückspiel.
Auslosung Qualifikation
Die Auslosungen für die Spiele in der Qualifikationsrunden fanden am 19. Dezember 2023 im CONMEBOL Convention Center in Luque, Paraguay, statt.[2] Die Teams wurden gemäß ihrem CONMEBOL-Ranking in der Copa Libertadores gesetzt.
Ausgelost wurden die erste und zweite Qualifikationsrunde sowie die Gruppenphase. Für die dritte Runde der Qualifikation wurde keine Auslosung vorgenommen, die Paarungen wurden vorab festgelegt. Die in den Klammern angegebenen Zahlen sind das Ergebnis des CONMEBOL-Rankings.
Auslosung erste Qualifikationsrunde
Für die erste Qualifikationsrunde wurden sechs Mannschaften in drei Paarungen gezogen:
Gesetzte Mannschaften | Nicht gesetzte Mannschaften |
|
|
Auslosung zweite Qualifikationsrunde
Für die zweite Qualifikationsrunde wurden acht Paarungen ermittelt. Dabei konnten Mannschaften aus denselben Mitgliedsverbänden nicht aufeinander treffen. Eine Ausnahme bildeten die Qualifikanten aus der ersten Runde. Da diese zum Zeitpunkt der Auslosung nicht feststanden, können sie in der zweiten Runde auf Mitglieder des eigenen Verbandes treffen.
Gesetzte Mannschaften | Nicht gesetzte Mannschaften |
|
|
1. Qualifikationsrunde
Die erste Qualifikationsrunde fand vom 6. bis 15. Februar 2024 statt.
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
6.2./13.2. | Academia Puerto Cabello Venezuela | 3:3 (4:2 i. E.) | Uruguay Defensor Sporting Club | 3:2 (2:1) | 0:1 (0:1) |
7.2./14.2. | Club Aurora Bolivien | 2:1 | Peru FBC Melgar | 1:0 (1:0) | 1:1 (1:1) |
8.2./15.2. | SD Aucas Ecuador | 1:3 | Paraguay Club Nacional | 1:0 (0:0) | 0:3 (0:2) |
2. Qualifikationsrunde
Die zweite Qualifikationsrunde findet vom 20. bis 29. Februar 2024 statt.
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
20.2./27.2. | Rionegro Águilas Kolumbien | 0:0 (3:4 i. E.) | Brasilien Red Bull Bragantino | 0:0 | 0:0 |
20.2./27.2. | Club Always Ready Bolivien | 7:4 | Peru Sporting Cristal | 6:1 (1:1) | 1:3 (1:1) |
20.2./27.2. | Portuguesa FC Venezuela | 2:4 | Chile CD Palestino | 1:2 (1:2) | 1:2 (0:1) |
21.2./28.2. | Academia Puerto Cabello Venezuela | 0:4 | Uruguay Nacional Montevideo | 0:2 (0:2) | 0:2 (0:0) |
21.2./28.2. | Club Aurora Bolivien | 1:7 | Brasilien Botafogo FR | 1:1 (0:1) | 0:6 (0:3) |
21.2./28.2. | Club Nacional Paraguay | 4:0 | Kolumbien Atlético Nacional | 1:0 (0:0) | 3:0 (1:0) |
22.2./29.2. | CD Godoy Cruz Argentinien | 0:1 | Chile CSD Colo-Colo | 0:1 (0:0) | 0:0 |
22.2./29.2. | Sportivo Trinidense Paraguay | 2:1 | Ecuador CD El Nacional | 1:1 (1:0) | 1:0 (0:0) |
3. Qualifikationsrunde
Die zweite Qualifikationsrunde findet vom 5. bis 14. März 2024 statt.
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
5.3./12.3. | Club Nacional Paraguay | 3:3 (1:3 i. E.) | Chile CD Palestino | 0:2 (0:0) | 3:1 (1:0) |
6.3./13.3. | Botafogo FR Brasilien | 3:2 | Brasilien Red Bull Bragantino | 2:1 (1:1) | 1:1 (0:0) |
6.3./13.3. | Sportivo Trinidense Paraguay | 2:3 | Chile CSD Colo-Colo | 1:1 (1:0) | 1:2 (1:2) |
7.3./14.3. | Club Always Ready Bolivien | 3:3 (4:5 i. E.) | Uruguay Nacional Montevideo | 1:0 (1:0) | 1:2 (1:1) |
Gruppenphase
Auslosung
Für die Gruppenphase wurden die 32 Teams entsprechend ihres Platzes in der Rangliste des CONMEBOL auf vier Lostöpfe verteilt. In jeden Topf kamen acht Klubs. Teams aus demselben Verband konnten nicht in dieselbe Gruppe gezogen werden, mit Ausnahme der Sieger der dritten Qualifikationsrunde, die Topf 4 zugewiesen wurden. Wie in der zweiten Qualifikationsrunde konnten diese Qualifikanten in der Gruppenphase auf Klubs ihres Verbandes treffen. Die Auslosung fand am 18. März 2024 statt.[3]
Fluminense Rio de Janeiro wurde als Titelverteidiger in Lostopf 1 gesetzt und LDU Quito als Sieger der Copa Sudamericana 2023 normalerweise in Lostopf 2. Aufgrund der besseren Platzierung in der Rangliste des CONMEBOL kam Quito aber in Topf 1.
Die zwei Gruppenbesten ziehen ins Achtelfinale ein. Die Gruppendritten qualifizieren sich für das Achtelfinale der Copa Sudamericana 2024.
Topf 1 | Topf 2 | Topf 3 | Topf 4 |
|
|
|
|
Gruppe A
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Fluminense Rio de Janeiro (M) | 6 | 4 | 2 | 0 | 009:500 | +4 | 14 |
2. | Chile CSD Colo-Colo | 6 | 1 | 3 | 2 | 004:500 | −1 | 06 |
3. | Paraguay Club Cerro Porteño | 6 | 1 | 3 | 2 | 004:500 | −1 | 06 |
4. | Peru Alianza Lima | 6 | 0 | 4 | 2 | 005:700 | −2 | 04 |
(M) | Meister des Vorjahres |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 3. April | Estadio Monumental | Chile CSD Colo-Colo | 1:0 (0:0) | Paraguay Club Cerro Porteño |
1. Spieltag | 3. April | Estadio Alejandro Villanueva | Peru Alianza Lima | 1:1 (1:0) | Brasilien Fluminense FC |
2. Spieltag | 9. April | Maracanã | Brasilien Fluminense FC | 2:1 (1:1) | Chile CSD Colo-Colo |
2. Spieltag | 10. April | Estadio General Pablo Rojas | Paraguay Club Cerro Porteño | 1:0 (0:0) | Peru Alianza Lima |
3. Spieltag | 23. April | Estadio Monumental | Chile CSD Colo-Colo | 0:0 | Peru Alianza Lima |
3. Spieltag | 25. April | Estadio General Pablo Rojas | Paraguay Club Cerro Porteño | 0:0 | Brasilien Fluminense FC |
4. Spieltag | 8. Mai | Estadio Alejandro Villanueva | Peru Alianza Lima | 1:1 (0:1) | Paraguay Club Cerro Porteño |
4. Spieltag | 9. Mai | Estadio Monumental | Chile CSD Colo-Colo | 0:1 (0:0) | Brasilien Fluminense FC |
5. Spieltag | 15. Mai | Estadio Alejandro Villanueva | Peru Alianza Lima | 1:1 (1:0) | Chile CSD Colo-Colo |
5. Spieltag | 16. Mai | Maracanã | Brasilien Fluminense FC | 2:1 (1:1) | Paraguay Club Cerro Porteño |
6. Spieltag | 29. Mai | Maracanã | Brasilien Fluminense FC | 3:2 (0:1) | Peru Alianza Lima |
6. Spieltag | 29. Mai | Estadio General Pablo Rojas | Paraguay Club Cerro Porteño | 1:1 (1:1) | Chile CSD Colo-Colo |
Gruppe B
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien FC São Paulo | 6 | 4 | 1 | 1 | 010:300 | +7 | 13 |
2. | Argentinien Club Atlético Talleres | 6 | 4 | 1 | 1 | 010:600 | +4 | 13 |
3. | Ecuador Barcelona Sporting Club | 6 | 1 | 3 | 2 | 006:900 | −3 | 06 |
4. | Chile CD Cobresal | 6 | 0 | 1 | 5 | 003:110 | −8 | 01 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 2. April | Estadio Zorros del Desierto | Chile CD Cobresal | 1:1 (0:0) | Ecuador Barcelona SC |
1. Spieltag | 4. April | Estadio Kempes | Argentinien CA Talleres | 2:1 (1:0) | Brasilien FC São Paulo |
2. Spieltag | 10. April | El Monumental | Ecuador Barcelona SC | 2:2 (1:1) | Argentinien CA Talleres |
2. Spieltag | 10. April | Estádio do Morumbi | Brasilien FC São Paulo | 2:0 (0:0) | Chile CD Cobresal |
3. Spieltag | 25. April | El Monumental | Ecuador Barcelona SC | 0:2 (0:1) | Brasilien FC São Paulo |
3. Spieltag | 25. April | Estadio Zorros del Desierto | Chile CD Cobresal | 0:2 (0:2) | Argentinien CA Talleres |
4. Spieltag | 8. Mai | Estadio Kempes | Argentinien CA Talleres | 3:1 (2:0) | Ecuador Barcelona SC |
4. Spieltag | 8. Mai | Estadio Zorros del Desierto | Chile CD Cobresal | 1:3 (1:1) | Brasilien FC São Paulo |
5. Spieltag | 14. Mai | Estadio Kempes | Argentinien CA Talleres | 1:0 (0:0) | Chile CD Cobresal |
5. Spieltag | 16. Mai | Estádio do Morumbi | Brasilien FC São Paulo | 0:0 | Ecuador Barcelona SC |
6. Spieltag | 29. Mai | Estádio do Morumbi | Brasilien FC São Paulo | 2:0 (1:0) | Argentinien CA Talleres |
6. Spieltag | 29. Mai | El Monumental | Ecuador Barcelona SC | 2:1 (2:0) | Chile CD Cobresal |
Gruppe C
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bolivien Club The Strongest | 6 | 3 | 1 | 2 | 008:600 | +2 | 10 |
2. | Brasilien Grêmio Porto Alegre | 6 | 3 | 1 | 2 | 007:500 | +2 | 10 |
3. | Chile CD Huachipato | 6 | 2 | 2 | 2 | 007:900 | −2 | 08 |
4. | Argentinien Estudiantes de La Plata | 6 | 1 | 2 | 3 | 007:900 | −2 | 05 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 2. April | Estadio Hernando Siles | Bolivien The Strongest | 2:0 (1:0) | Brasilien Grêmio FBPA |
1. Spieltag | 3. April | Estadio Huachipato-CAP Acero | Chile CD Huachipato | 1:1 (0:1) | Argentinien Estudiantes |
2. Spieltag | 9. April | Estadio Jorge Luis Hirschi | Argentinien Estudiantes | 2:1 (0:1) | Bolivien The Strongest |
2. Spieltag | 9. April | Arena do Grêmio | Brasilien Grêmio FBPA | 0:2 (0:2) | Chile CD Huachipato |
3. Spieltag | 23. April | Estadio Jorge Luis Hirschi | Argentinien Estudiantes | 0:1 (0:0) | Brasilien Grêmio FBPA |
3. Spieltag | 24. April | Estadio Huachipato-CAP Acero | Chile CD Huachipato | 0:0 | Bolivien The Strongest |
4. Spieltag | 9. Mai | Estadio Hernando Siles | Bolivien The Strongest | 1:0 (1:0) | Argentinien Estudiantes |
4. Spieltag | 4. Juni(1) | Estadio Huachipato-CAP Acero | Chile CD Huachipato | 0:1 (0:1) | Brasilien Grêmio FBPA |
5. Spieltag | 8. Juni(1) | Couto PereiraCouto Pereira | Brasilien Grêmio FBPA | 1:1 (0:0) | Argentinien Estudiantes |
5. Spieltag | 15. Mai | Estadio Hernando Siles | Bolivien The Strongest | 4:0 (1:0) | Chile CD Huachipato |
6. Spieltag | 29. Mai | Couto Pereira | Brasilien Grêmio FBPA | 4:0 (1:0) | Bolivien The Strongest |
6. Spieltag | 29. Mai | Estadio Jorge Luis Hirschi | Argentinien Estudiantes | 3:4 (1:2) | Chile CD Huachipato |
Gruppe D
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kolumbien Atlético Junior | 6 | 2 | 4 | 0 | 007:400 | +3 | 10 |
2. | Brasilien Botafogo FR | 6 | 3 | 1 | 2 | 007:600 | +1 | 10 |
3. | Ecuador LDU Quito | 6 | 2 | 1 | 3 | 006:600 | ±0 | 07 |
4. | Peru Universitario de Deportes | 6 | 1 | 2 | 3 | 005:900 | −4 | 05 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 2. April | Estadio Monumental "U" | Peru Universitario | 2:1 (0:1) | Ecuador LDU Quito |
1. Spieltag | 3. April | Estádio Olímpico Nilton Santos | Brasilien Botafogo FR | 1:3 (1:3) | Kolumbien Atlético Junior |
2. Spieltag | 9. April | Estadio Metropolitano Roberto Meléndez | Kolumbien Atlético Junior | 1:1 (1:1) | Peru Universitario |
2. Spieltag | 11. April | Estadio Rodrigo Paz Delgado | Ecuador LDU Quito | 1:0 (1:0) | Brasilien Botafogo FR |
3. Spieltag | 23. April | Estadio Metropolitano Roberto Meléndez | Kolumbien Atlético Junior | 1:1 (1:1) | Ecuador LDU Quito |
3. Spieltag | 24. April | Estádio Olímpico Nilton Santos | Brasilien Botafogo FR | 3:1 (0:0) | Peru Universitario |
4. Spieltag | 7. Mai | Estadio Monumental „U“ | Peru Universitario | 1:1 (1:1) | Kolumbien Atlético Junior |
4. Spieltag | 8. Mai | Estádio Olímpico Nilton Santos | Brasilien Botafogo FR | 2:1 (1:1) | Ecuador LDU Quito |
5. Spieltag | 14. Mai | Estadio Rodrigo Paz Delgado | Ecuador LDU Quito | 0:1 (0:1) | Kolumbien Atlético Junior |
5. Spieltag | 16. Mai | Estadio Monumental „U“ | Peru Universitario | 0:1 (0:0) | Brasilien Botafogo FR |
6. Spieltag | 28. Mai | Estadio Rodrigo Paz Delgado | Ecuador LDU Quito | 2:0 (1:0) | Peru Universitario |
6. Spieltag | 28. Mai | Estadio Metropolitano Roberto Meléndez | Kolumbien Atlético Junior | 0:0 | Brasilien Botafogo FR |
Gruppe E
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bolivien Club Bolívar | 6 | 4 | 1 | 1 | 013:900 | +4 | 13 |
2. | Brasilien CR Flamengo | 6 | 3 | 1 | 2 | 011:400 | +7 | 10 |
3. | Chile CD Palestino | 6 | 2 | 1 | 3 | 006:110 | −5 | 07 |
4. | Kolumbien Millonarios FC | 6 | 0 | 3 | 3 | 006:120 | −6 | 03 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 2. April | Estadio Nemesio Camacho | Kolumbien Millonarios FC | 1:1 (0:0) | Brasilien CR Flamengo |
1. Spieltag | 4. April | Estadio El Teniente | Chile CD Palestino | 0:4 (0:2) | Bolivien Club Bolívar |
2. Spieltag | 10. April | Maracanã | Brasilien CR Flamengo | 2:0 (1:0) | Chile CD Palestino |
2. Spieltag | 11. April | Estadio Hernando Siles | Bolivien Club Bolívar | 3:2 (3:1) | Kolumbien Millonarios FC |
3. Spieltag | 24. April | Estadio Hernando Siles | Bolivien Club Bolívar | 2:1 (1:1) | Brasilien CR Flamengo |
3. Spieltag | 25. April | Estadio Francisco Sánchez Rumoroso | Chile CD Palestino | 3:1 (2:1) | Kolumbien Millonarios FC |
4. Spieltag | 7. Mai | Estadio Francisco Sánchez Rumoroso | Chile CD Palestino | 1:0 (0:0) | Brasilien CR Flamengo |
4. Spieltag | 8. Mai | Estadio Nemesio Camacho | Kolumbien Millonarios FC | 1:1 (1:0) | Bolivien Club Bolívar |
5. Spieltag | 14. Mai | Estadio Nemesio Camacho | Kolumbien Millonarios FC | 1:1 (1:0) | Chile CD Palestino |
5. Spieltag | 16. Mai | Maracanã | Brasilien CR Flamengo | 4:0 (3:0) | Bolivien Club Bolívar |
6. Spieltag | 28. Mai | Maracanã | Brasilien CR Flamengo | 3:0 (3:0) | Kolumbien Millonarios FC |
6. Spieltag | 28. Mai | Estadio Hernando Siles | Bolivien Club Bolívar | 3:1 (1:0) | Chile CD Palestino |
Gruppe F
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien SE Palmeiras | 6 | 4 | 2 | 0 | 014:500 | +9 | 14 |
2. | Argentinien CA San Lorenzo | 6 | 2 | 2 | 2 | 006:600 | ±0 | 08 |
3. | Ecuador Independiente del Valle | 6 | 2 | 1 | 3 | 008:900 | −1 | 07 |
4. | Uruguay Liverpool Montevideo | 6 | 1 | 1 | 4 | 006:140 | −8 | 04 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 3. April | Estadio Pedro Bidegain | Argentinien CA San Lorenzo | 1:1 (1:0) | Brasilien SE Palmeiras |
1. Spieltag | 4. April | Estadio Centenario | Uruguay Liverpool Montevideo | 1:1 (0:1) | Ecuador Independiente |
2. Spieltag | 10. April | Estadio Banco Guayaquil | Ecuador Independiente | 2:0 (2:0) | Argentinien CA San Lorenzo |
2. Spieltag | 11. April | Allianz Parque | Brasilien SE Palmeiras | 3:1 (1:1) | Uruguay Liverpool Montevideo |
3. Spieltag | 23. April | Estadio Centenario | Uruguay Liverpool Montevideo | 1:0 (0:0) | Argentinien CA San Lorenzo |
3. Spieltag | 24. April | Estadio Banco Guayaquil | Ecuador Independiente | 2:3 (2:1) | Brasilien SE Palmeiras |
4. Spieltag | 9. Mai | Estadio Pedro Bidegain | Argentinien CA San Lorenzo | 2:0 (2:0) | Ecuador Independiente |
4. Spieltag | 9. Mai | Estadio Centenario | Uruguay Liverpool Montevideo | 0:5 (0:1) | Brasilien SE Palmeiras |
5. Spieltag | 15. Mai | Allianz Parque | Brasilien SE Palmeiras | 2:1 (2:0) | Ecuador Independiente |
5. Spieltag | 16. Mai | Estadio Pedro Bidegain | Argentinien CA San Lorenzo | 3:2 (2:1) | Uruguay Liverpool Montevideo |
6. Spieltag | 30. Mai | Allianz Parque | Brasilien SE Palmeiras | 0:0 | Argentinien CA San Lorenzo |
6. Spieltag | 30. Mai | Estadio Banco Guayaquil | Ecuador Independiente | 2:1 (1:1) | Uruguay Liverpool Montevideo |
Gruppe G
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Atlético Mineiro | 6 | 5 | 0 | 1 | 014:600 | +8 | 15 |
2. | Uruguay Peñarol Montevideo | 6 | 4 | 0 | 2 | 012:500 | +7 | 12 |
3. | Argentinien Rosario Central | 6 | 2 | 1 | 3 | 008:700 | +1 | 07 |
4. | Venezuela FC Caracas | 6 | 0 | 1 | 5 | 003:190 | −16 | 01 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 4. April | Estadio Gigante de Arroyito | Argentinien Rosario Central | 1:0 (1:0) | Uruguay Peñarol Montevideo |
1. Spieltag | 4. April | Estadio Olímpico de la UCV | Venezuela FC Caracas | 1:4 (0:3) | Brasilien Atlético Mineiro |
2. Spieltag | 10. April | Arena MRV | Brasilien Atlético Mineiro | 2:1 (1:0) | Argentinien Rosario Central |
2. Spieltag | 10. April | Estadio Campeón del Siglo | Uruguay Peñarol Montevideo | 5:0 (4:0) | Venezuela FC Caracas |
3. Spieltag | 23. April | Arena MRV | Brasilien Atlético Mineiro | 3:2 (2:0) | Uruguay Peñarol Montevideo |
3. Spieltag | 23. April | Estadio Olímpico de la UCV | Venezuela FC Caracas | 1:1 (1:0) | Argentinien Rosario Central |
4. Spieltag | 7. Mai | Estadio Gigante de Arroyito | Argentinien Rosario Central | 0:1 (0:0) | Brasilien Atlético Mineiro |
4. Spieltag | 7. Mai | Estadio Olímpico de la UCV | Venezuela FC Caracas | 0:1 (0:1) | Uruguay Peñarol Montevideo |
5. Spieltag | 14. Mai | Estadio Campeón del Siglo | Uruguay Peñarol Montevideo | 2:0 (0:0) | Brasilien Atlético Mineiro |
5. Spieltag | 16. Mai | Estadio Gigante de Arroyito | Argentinien Rosario Central | 4:1 (2:0) | Venezuela FC Caracas Montevideo |
6. Spieltag | 28. Mai | Estadio Campeón del Siglo | Uruguay Peñarol Montevideo | 2:1 (1:0) | Argentinien Rosario Central |
6. Spieltag | 28. Mai | Arena MRV | Brasilien Atlético Mineiro | 4:0 (2:0) | Venezuela FC Caracas Montevideo |
Gruppe H
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Argentinien River Plate | 6 | 5 | 1 | 0 | 012:300 | +9 | 16 |
2. | Uruguay Nacional Montevideo | 6 | 3 | 1 | 2 | 008:700 | +1 | 10 |
3. | Paraguay Club Libertad | 6 | 2 | 1 | 3 | 007:800 | −1 | 07 |
4. | Venezuela Deportivo Táchira FC | 6 | 0 | 1 | 5 | 002:110 | −9 | 01 |
Spiel | Datum | Stadion | Heimmannschaft | Ergebnis | Gastmannschaft |
---|---|---|---|---|---|
1. Spieltag | 2. April | Estadio Pueblo Nuevo | Venezuela Táchira FC | 0:2 (0:0) | Argentinien River Plate |
1. Spieltag | 3. April | Estadio Gran Parque Central | Uruguay Nacional Montevideo | 2:0 (1:0) | Paraguay Club Libertad |
2. Spieltag | 9. April | Estadio Dr. Nicolás Leoz | Paraguay Club Libertad | 3:0 (2:0) | Venezuela Táchira FC |
2. Spieltag | 11. April | El Monumental | Argentinien River Plate | 2:0 (1:0) | Uruguay Nacional Montevideo |
3. Spieltag | 24. April | Estadio Defensores del Chaco | Paraguay Club Libertad | 1:2 (1:1) | Argentinien River Plate |
3. Spieltag | 24. April | Estadio Gran Parque Central | Uruguay Nacional Montevideo | 2:1 (2:1) | Venezuela Táchira FC Central |
4. Spieltag | 7. Mai | Estadio Pueblo Nuevo | Venezuela Táchira FC | 1:1 (1:0) | Paraguay Club Libertad |
4. Spieltag | 7. Mai | Estadio Gran Parque Central | Uruguay Nacional Montevideo | 2:2 (0:2) | Argentinien River Plate |
5. Spieltag | 14. Mai | El Monumental | Argentinien River Plate | 2:0 (1:0) | Paraguay Club Libertad |
5. Spieltag | 15. Mai | Estadio Pueblo Nuevo | Venezuela Táchira FC | 0:1 (0:0) | Uruguay Nacional Montevideo |
6. Spieltag | 30. Mai | El Monumental | Argentinien River Plate | 2:0 (0:0) | Venezuela Táchira FC |
6. Spieltag | 30. Mai | Estadio Dr. Nicolás Leoz | Paraguay Club Libertad | 2:1 (2:1) | Uruguay Nacional Montevideo |
Finalrunde
Für das Achtelfinale qualifizieren sich jeweils der Erste und Zweite jeder Gruppe. Zur Ermittlung der weiteren Paarungen ab dem Achtelfinale werden zwei Lostöpfe gebildet. Die Gruppensieger kommen in einen Topf, alle Gruppenzweiten in einen weiteren.
Die nachstehende Übersicht gibt die Tabelle der Erst- und Zweitplatzierten der Gruppenphase an. Bei Gleichheit in der Punkt- und Tordifferenz kommt als nächstes Kriterium die Anzahl der erzielten Tore zum Tragen.
Auslosung der Paarungen fand am 3. Juni 2024 statt.[5]
Gruppe | Topf A Gruppenerste | Punkte | Tore | Topf B Gruppenzweite | Punkte | Tore |
---|---|---|---|---|---|---|
A | Brasilien Fluminense Rio de Janeiro | 14 | +4 | Chile CSD Colo-Colo | 06 | −1 |
B | Brasilien FC São Paulo | 13 | +7 | Argentinien Club Atlético Talleres | 13 | +4 |
C | Bolivien Club The Strongest | 10 | +2 | Brasilien Grêmio Porto Alegre | 10 | +2 |
D | Kolumbien Atlético Junior | 10 | +3 | Brasilien Botafogo FR | 10 | +1 |
E | Bolivien Club Bolívar | 13 | +4 | Brasilien Flamengo Rio de Janeiro | 10 | +7 |
F | Brasilien Palmeiras São Paulo | 14 | +9 | Argentinien CA San Lorenzo | 8 | ±0 |
G | Brasilien Atlético Mineiro | 15 | +8 | Uruguay Peñarol Montevideo | 12 | +7 |
H | Argentinien River Plate | 16 | +9 | Uruguay Nacional Montevideo | 10 | +1 |
Turnierplan
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Argentinien San Lorenzo | |||||||||||||||||
Brasilien Atl. Mineiro | |||||||||||||||||
Brasilien Grêmio | |||||||||||||||||
Brasilien Fluminense | |||||||||||||||||
Chile Colo-Colo | |||||||||||||||||
Kolumbien Atlético Junior | |||||||||||||||||
Argentinien Talleres | |||||||||||||||||
Argentinien River Plate | |||||||||||||||||
Uruguay Nacional | |||||||||||||||||
Brasilien São Paulo | |||||||||||||||||
Brasilien Botafogo | |||||||||||||||||
Brasilien Palmeiras | |||||||||||||||||
Brasilien Flamengo | |||||||||||||||||
Bolivien Club Bolívar | |||||||||||||||||
Uruguay Peñarol | |||||||||||||||||
Bolivien The Strongest |
Achtelfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
13.-15./20.-22.8. | CA San Lorenzo Argentinien | A | Brasilien Atlético Mineiro | ||
13.-15./20.-22.8. | Grêmio Porto Alegre Brasilien | B | Brasilien Fluminense Rio de Janeiro | ||
13.-15./20.-22.8. | CSD Colo-Colo Chile | C | Kolumbien Atlético Junior | ||
13.-15./20.-22.8. | Club Atlético Talleres Argentinien | D | Argentinien River Plate | ||
13.-15./20.-22.8. | Nacional Montevideo Uruguay | E | Brasilien FC São Paulo | ||
13.-15./20.-22.8. | Botafogo FR Brasilien | F | Brasilien Palmeiras São Paulo | ||
13.-15./20.-22.8. | Flamengo Rio de Janeiro Brasilien | G | Bolivien Club Bolívar | ||
13.-15./20.-22.8. | Peñarol Montevideo Uruguay | H | Bolivien Club The Strongest |
Viertelfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
17.-19./24.-26.9. | B Brasilien | A | |||
17.-19./24.-26.9. | D Argentinien | C | |||
17.-19./24.-26.9. | F Brasilien | E | |||
17.-19./24.-26.9. | H | G |
Halbfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
22.-24./29.-31.10. | |||||
22.-24./29.-31.10. |
Weblinks
- conmebollibertadores.com: Offizielle Website der CONMEBOL zur Copa Libertadores (spanisch)
Einzelnachweise
- ↑ Bradley Rial: Buenos Aires to host Copa Libertadores final. In: thestadiumbusiness.com. 15. Februar 2024, abgerufen am 17. Februar 2024 (englisch).
- ↑ Los cruces de la Fase Preliminar en la CONMEBOL Libertadores 2024. In: conmebol.com. CONMEBOL, 17. Dezember 2023, abgerufen am 17. Februar 2024 (spanisch).
- ↑ Auslosung Gruppenphase, Bericht auf globo.com vom 18. März 2024, Seite auf portug., abgerufen am 19. März 2024
- ↑ La Conmebol posterga dos partidos más de Gremio e Internacional y analiza reprogramarlos para junio. In: vision360.bo. 7. Mai 2024, abgerufen am 15. Mai 2024 (spanisch).
- ↑ Auslosung Achtelfinale, Bericht auf conmebol.com vom 3. Juni, 2024, Seite auf Spanisch, abgerufen am 10. Juni 2024