Challenger Ciudad de Guayaquil 2021
Challenger Ciudad de Guayaquil 2021 | |
---|---|
Datum | 1.11.2021 – 7.11.2021 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Guayaquil Ecuador Ecuador |
Turniernummer | 7391 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 52.080 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Chile Alejandro Tabilo |
Sieger (Doppel) | Niederlande Jesper de Jong Niederlande Bart Stevens |
Turnierdirektor | Andrés Gómez |
Turnier-Supervisor | Ricardo Reis |
Letzte direkte Annahme | Kanada Alexis Galarneau (363) |
Stand: 1. Januar 2022 |
Der Challenger Ciudad de Guayaquil 2021 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. November 2021 in Guayaquil stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 31. Oktober und 1. November 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Brasilien Daniel Dutra da Silva | Spanien Nicolás Álvarez Varona |
Peru Nicolás Álvarez | |
Kolumbien Alejandro González | |
Argentinien Facundo Juárez |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien J. Munar | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Chile A. Tabilo | 6 | 6 | Chile A. Tabilo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 3 | 4 | Barbados D. King | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Barbados D. King | 0 | 6 | 6 | Chile A. Tabilo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 6 | 7 | Portugal G. Oliveira | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 3 | 61 | Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 7 | 2 | 3 | 5 | Argentinien F. Cerúndolo | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien F. Cerúndolo | 5 | 6 | 6 | Chile A. Tabilo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien S. Báez | 63 | 6 | 5 | 6 | Brasilien T. Seyboth Wild | 2 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Kicker | 7 | 4 | 7 | Argentinien N. Kicker | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien D. Dutra da Silva | 2 | 7 | 6 | Q | Brasilien D. Dutra da Silva | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 65 | 0 | Argentinien N. Kicker | 4 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien A. González | 6 | 6 | 6 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Kanada A. Galarneau | 2 | 4 | Q | Kolumbien A. González | 62 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 3 | 7 | 2 | 6 | Brasilien T. Seyboth Wild | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 63 | 6 | Chile A. Tabilo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Bolivien H. Dellien | 6 | 6 | Niederlande J. de Jong | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 4 | 2 | 7 | Bolivien H. Dellien | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. de Jong | 3 | 7 | Niederlande J. de Jong | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Andreozzi | 6 | 64 | Niederlande J. de Jong | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. Juárez | 3 | 6 | 6 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 4 | 4 | Q | Argentinien F. Juárez | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Mejía | 2 | 5 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 7 | Niederlande J. de Jong | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 3 | 7 | 8 | Argentinien T. M. Etcheverry | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Ecuador R. Quiroz | 1 | 6 | 5 | 8 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien N. Álvarez Varona | 2 | 6 | 6 | LL | Spanien N. Álvarez Varona | 4 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador D. Hidalgo | 6 | 4 | 3 | 8 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Peru N. Álvarez | 4 | 7 | 6 | 2 WC | Argentinien F. Bagnis | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien T. A. Tirante | 6 | 5 | 3 | Q | Peru N. Álvarez | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova | 2 | 2 | 2 WC | Argentinien F. Bagnis | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 WC | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Venezuela L. D. Martínez Ecuador R. Quiroz | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande J. de Jong Niederlande B. Stevens | 6 | 6 | Niederlande J. de Jong Niederlande B. Stevens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien G. Andreozzi Peru S. Galdós | 6 | 6 | Argentinien G. Andreozzi Peru S. Galdós | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
PR | Portugal G. Oliveira Neuseeland J. Statham | 4 | 2 | Niederlande J. de Jong Niederlande B. Stevens | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Kolumbien N. Barrientos Kolumbien A. Gómez | 6 | 6 | 3 | Kolumbien N. Barrientos Kolumbien A. Gómez | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Ecuador F. Castro Ecuador M. Larrea Sicco | 3 | 1 | 3 | Kolumbien N. Barrientos Kolumbien A. Gómez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Kolumbien A. González Ecuador Á. Guillén Meza | 5 | 3 | Barbados D. King Serbien P. Krstin | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Barbados D. King Serbien P. Krstin | 7 | 6 | Niederlande J. de Jong Niederlande B. Stevens | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Bolivien B. Arias Bolivien H. Dellien | 4 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova Argentinien A. Collarini | w. | o. | Argentinien H. Casanova Argentinien A. Collarini | ||||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien V. Kopřiva Tschechien J. Pospíšil | 1 | 4 | 4 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | w. | o. | ||||||||||||||||||
4 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | 4 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Argentinien F. Díaz Acosta Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 6 | 2 | Brasilien F. Romboli Bolivien F. Zeballos | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi Chile A. Tabilo | 3 | 4 | WC | Argentinien F. Díaz Acosta Dominikanische Republik N. Hardt | 4 | 67 | |||||||||||||||||||
Peru A. Merino Mexiko L. Patiño | 2 | 2 | 2 | Brasilien F. Romboli Bolivien F. Zeballos | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Brasilien F. Romboli Bolivien F. Zeballos | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)